问题
多项选择题
某公司2007年度销售收入净额为5400万元。年初应收账款余额为200万元,年末应收账款余额为400万元,坏账准备按应收账款余额10%提取(一年按360天计算),则该公司应收账款周转天数为( )天。
A.20
B.18
C.25
D.16
答案
参考答案:A
解析: 年初应收账款账面余额为200×(1-10%)=180(万元),年末应收账款账面余额为400×(1-10%)=360(万元),即2007年度平均应收账款为(180+360)/2=270(万元),所以应收账款周转天数=5400/270=20(天)。