问题
计算题
如图所示,在xoy平面内,直线MN与x轴正方向成30°角,MN下方是垂直于纸面向外的匀强磁场,MN与y轴正方向间存在电场强度E=×105N/C的匀强电场,其方向与y轴正方向成60°角且指向左上方,一重力不计的带正电粒子,从坐标原点O沿x轴正方向进入磁场,已知粒子的比荷
=107C/kg,结果均保留两位有效数字,试问:
(1)若测得该粒子经过磁场的时间t1=,求磁感应强度的大小B;
(2)粒子从坐标原点开始到第一次到达y轴正半轴的时间t;
(3)若粒子的速度v0=1.0×106m/s,求粒子进入电场后最终离开电场时的位置坐标?
答案
解:(1)由几何关系可知:①
又②
联立①②式解得B=0.5T ③
(2)设粒子在磁场中运动的半径为r,速度为v,由几何关系可知,POQ为等腰三角形,所以PO=OQ=r,PQ=
,故
④
⑤
由②③④⑤式联立得 ⑥
(3)粒子进入电场后做类平抛,设垂直于电场方向的距离为m,电场方向的距离为n,粒子离开电场时经过y轴,其位置坐标为A(0,d),所以
⑦
⑧
⑨
⑩
又
联立⑦⑧⑨⑩式得d=2.0m