问题
计算题
已知月球距离地球4.05×105 km,这是科学家们利用电磁波对着月球发射后接收发射回来的信号测得的,已知电磁波的传播速度与光速相同,请问科学家们测得电磁波来回传播的时间是多少?
答案
解:电磁波的传播速度v=3×105km/s,传播路程为S=2×4.05×105km,电磁波来回传播时间为t=
==2.7s。
已知月球距离地球4.05×105 km,这是科学家们利用电磁波对着月球发射后接收发射回来的信号测得的,已知电磁波的传播速度与光速相同,请问科学家们测得电磁波来回传播的时间是多少?
解:电磁波的传播速度v=3×105km/s,传播路程为S=2×4.05×105km,电磁波来回传播时间为t=
==2.7s。