问题 问答题 案例分析题

一低压照明系统,系统电源电压及电流瞬时值表达式分别为,,问:

(1)系统cosα为多大?

(2)系统的有功功率P、无功功率Q、视在功率S各为多大?

(3)负载的性质?

(4)若要提高功率因数到0.95,需要多大QC?

答案

参考答案:

(1)cosα=0.5

(2)P=44kWQ=76.2kvarS=88kV·A

(3)感性

(4)Q=11kvar

多项选择题
多项选择题