问题
计算题
声波在空气中的传播速度是340 m/s,波形图如图所示。问:
(1)该声波的频率是多少?
(2)它从A传到B需要多长时间?
答案
解:
(1)该声波的频率 =42.5Hz;
(2)该声波的周期,
从A到B需要的时间t=1.5T=1.5×=0.035 s。
声波在空气中的传播速度是340 m/s,波形图如图所示。问:
(1)该声波的频率是多少?
(2)它从A传到B需要多长时间?
解:
(1)该声波的频率 =42.5Hz;
(2)该声波的周期,
从A到B需要的时间t=1.5T=1.5×=0.035 s。