问题
单项选择题
如果存货的经济进货批量为1500件,每件进货单价为10元,资金成本率为10%,则存货占用资金的机会成本为( )元。
A.1200
B.1500
C.600
D.750
答案
参考答案:D
解析: 本题考核的是存货成本。存货资金占用费或机会成本=存货平均占用资金×资金成本率=1500/2×10×10%=750(元)。
如果存货的经济进货批量为1500件,每件进货单价为10元,资金成本率为10%,则存货占用资金的机会成本为( )元。
A.1200
B.1500
C.600
D.750
参考答案:D
解析: 本题考核的是存货成本。存货资金占用费或机会成本=存货平均占用资金×资金成本率=1500/2×10×10%=750(元)。