问题 选择题

一物体从半径为R=5000km的某行星表面某高度处自由下落(不计阻力),自开始下落计时,得到物体离行星表面高度h随时间t变化的图象如图所示(万有引力常量G=6.67×10-34N.m2/kg2),则根据题设条件可以算出

A.行星的第一宇宙速度

B.物体受到行星的万有引力

C.物体落到行星表面时的动能

D.行星的质量

答案

AD

根据,结合图象可得g=8m/s2,行星的第一宇宙速度,A正确;物体的质量未知,BC错误;行星的质量,D正确。

单项选择题
单项选择题