问题
单项选择题
某钢筋混凝土挑梁埋置于T形截面的墙体中,尺寸如图14-10所示。挑梁截面尺寸b×h=240mm×300mm,采用C20混凝土。挑梁上、下墙厚均为240mm,采用MU10烧结普通砖,M5混合砂浆砌筑。楼板传给挑梁的荷载标准值为:恒载F=4.5kN,g=g=10kN/m;活荷载q=8.3N/m。挑梁自重为1.8kN/m,挑出部分自重为1.35kN/m。砌体施工质量控制等级B级,设计使用年限为50年,结构安全等级二级。墙体自重为19kN/m,荷载的基本组合由可变荷载控制。
假定在楼层挑梁上有一门洞b×h=0.8m×2.1m,如图14-10中虚线所示,试问,楼层挑梁的抗倾覆力矩设计值(kN·m),与下列何项数值最为接近()?
A.18
B.20
C.26
D.30
答案
参考答案:B