已知X、Y、Z为单质,其他为化合物。其中Y为气体,G溶液呈黄色,E是不溶于水的酸性氧化物,能与氢氟酸反应,它们之间存在如下转化关系(部分产物已略去)。请回答下列问题:
(1)写出物质E的一种用途:__________。
(2)写出A和D的稀溶液反应生成G的离子方程式______________________________。
(3)向含4 mol D的稀溶液中,逐渐加入X粉末至一定量。假设D完全反应且生成的气体只有一种,则反应的X的物质的量范围为___________________ mol。
(1)E为SiO2,用途:制光导纤维、玻璃等等。符合题意即可。
(2)3Fe3O4+28H++NO— 3=9Fe3++NO↑+14H2O (3) 1~1.5
题目分析:根据题目叙述及格物质之间的关系可知;X:Fe;Y:O2;Z:Si;A:Fe3O4;D:HNO3;E:SiO2; M:Na2SiO3; R:H2SiO3;G:Fe(NO3)3. (1)物质 E为SiO2,用途:制光导纤维、玻璃等等.(2) Fe3O4和HNO3反应的离子方程式是:3Fe3O4+28H++NO— 3=9Fe3++NO↑+14H2O。(3)在含有4mol的硝酸的溶液中,若Fe完全反应转化为Fe(NO3)3。反应为:Fe+4HNO3= Fe(NO3)3+NO↑+2H2O.消耗Fe1mol; 若Fe完全反应转化为Fe(NO3)2。反应为:3Fe+8HNO3= 3Fe(NO3)2+2NO↑+4H2O.消耗Fe1.5mol;若反应产物既有Fe(NO3)3又有Fe(NO3)2,则消耗的Fe的物质的量在1—1. 5mol之间。故反应的X的物质的量范围为1~1.5 mol。