问题 选择题

2.3g钠,2.4g镁,2.7g铝分别与足量的盐酸反应,按钠、镁、铝的顺序得到的氢气的质量比为(  )

A.1:2:3

B.1:1:1

C.2:3:1

D.3:2:1

答案

设2.3g钠与盐酸反应生成氢气的质量为x

2Na+2HCl═2NaCl+H2

46              2

2.3g            x

46
2.3g
=
2
x

     x=0.1g

设2.4g镁与盐酸反应生成氢气的质量为y

Mg+2HCl═MgCl2+H2

24             2

2.4g           y

24
2.4g
=
2
y

     y=0.2g

设2.7g铝与盐酸反应生成氢气的质量为z

2Al+6HCl═2AlCl3+3H2

54                6

2.7g              z

54
2.7g
=
6
z

     z=0.3g

所以按钠镁铝的顺序得到的氢气的质量比为0.1g:0.2g:0.3g=1:2:3,观察选项,故选A.

单项选择题
多项选择题