问题 选择题

定值电阻Rl和小灯泡R2的U-I关系图像分别如图所示.若将Rl和R2串联后接在8伏的电源两端,则 Rl与R2的电功率之比和电阻之比分别为 (    )            

A.1∶2 1∶2

B.3∶5 3∶5

C.2∶3 3∶2

D.1∶3 3∶1

答案

答案:B

题目分析:因串联电路中各处的电流相等,且电路中的总电压等于各分电压之和,

所以,R1和R2串联后接在8伏的电源两端时,观察图像可知:电路的电流I=0.3A,U1=3V,U2=5V,

由P=UI可得,两电阻消耗的电功率之比为:

可得,两电阻的阻值之比:.故本题答案选B.

单项选择题
判断题