问题
问答题 简答题
某车间脱戊烷油芳烃分析结果:含苯10%,甲苯21%,二甲苯19.4%,重芳烃3%,抽余油含芳烃:苯0.02%,甲苯0.40%,二甲苯3.10%,重芳烃1.72%,求该车间抽提芳烃回收率。
答案
参考答案:
抽提芳烃回收率:
先求脱戊烷油芳含X=(10+21+19.4)%=50.4%
再求抽余油芳含x=(0.02+0.04+3.10)%=3.52%
该车间抽提芳烃回收率A=(50.4%-3.52%)/(50.4%(1-3.52%))=98.45%