问题
问答题
如图所示,匀强电场方向竖直向下,匀强磁场方向垂直纸面向里.已知该正交电磁场区域的宽度d=8cm,带电粒子以速度v0水平向右射入该正交电磁场区域时,恰好不改变运动方向.若粒子射入时,只有电场,测得该带电粒子沿竖直方向向上偏移y1=3.2cm.不计带电粒子的重力,若粒子射入时只有磁场,试回答下列问题:
(1)带电粒子带何种电荷.
(2)带电粒子离开磁场时偏离原方向的距离y2.
答案
(1)只有电场,该带电粒子沿竖直方向向上偏,即受到的电场力向上,而场强方向向下,所以带电粒子带负电.
(2)设带电粒子带电量为q,质量为m,电场强度为E,磁感应强度为B.在电磁中,带电粒子恰好没有偏转,说明其做匀速直线运动:Bqv0=qE
只有电场时,做类平抛运动:t=d v0
粒子在电场中加速度a,由牛顿第二定律有:qE=ma,
在电场中偏移量:y1=
•at21 2
得:y1=
•1 2
t2qE m
只有磁场时,做匀速圆周运动:Bqv0=mv 20 r
由以上各式解得:r=
=10cm>8cm,带电粒子从场区右则射出磁场d2 2y1
由几何关系得:y2=r-
=4cmr2-d2
答:(1)带电粒子带负电.
(2)带电粒子离开磁场时偏离原方向的距离y2为4cm.