问题 计算题

已知地球半径R =6.4×106m,地面附近重力加速度g=9.8m/s2,计算在距离地面h=3.4×106m的圆形轨道上的卫星做匀速圆周运动的线速度v和周期T

答案

(1)(2)

(1)                 

             

由(1)(2)式得  

(2)由          

 

本题考查的是与万有引力相关的题。卫星绕地球的运动看做匀速圆周运动,万有引力提供向心力。应用此部分规律计算。

填空题
单项选择题