问题
单项选择题
某井矿盐场2009年5月外购液体盐2000吨用于固体盐的加工,支付含税款项105.3万元,取得增值税发票,当期自行开采液体盐5000吨,上述外购和自产的液体盐全部投入固体盐生产,当月该盐场销售固体盐3000吨,取得不含税销售额200万元,则当月应纳的资源税和增值税的合计数为( )万元。
A.16.49
B.17.49
C.18.70
D.21.30
答案
参考答案:D
解析: 纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量。纳税人以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣。 应纳资源税=3000×10-2000×2=30000-4000=2.6(万元) 应纳增值税=200×17%-105.3/(1+17%)×17%=34-15.3=18.7(万元) 合计缴纳资源税和增值税=2.6+18.7=21.3(万元)。