问题 计算题

某元素X构成的气态单质分子(双原子分子)有三种,其相对分子质量分别为70、72、74,标准状况下,V升该气体中此三种分子的物质的量之比为9∶6∶1。完成下列问题:

(1)X元素有___________种同位素。

(2)各种同位素的质量数分别为___________。

(3)X2的平均相对分子质量为___________。

(4)质量数较小的X原子的物质的量分数为___________。

(5)该气体的质量为___________g。

答案

(1)两(或2) (2)35、37  (3)71  (4)75%  (5)71V/22.4

(1)根据数学的排列组合知识,三种双原子单质分子只可能由两种同位素构成。(2)根据三种分子的相对分子质量分别是70、72、74,可判定该同位素的质量数分别为35和37。(3)依题意,可求得X2的平均相对分子质量M==71。(4)元素X的相对原子质量为71/2=35.5,则的物质的量分数a%由下式求得:

35×a%+37(1-a%)=35.5,a%=75%。

(5)V L该气体的质量m=×71 g·mol-1= g。

选择题
问答题 简答题