问题 计算题

(12分)如图所示,O点在水平面上,P点在O点的正上方距O点高度h="5" m,整个空间存在着匀强磁场和匀强电场,磁场方向与纸面垂直.现从P点以速度v0向右水平射出一带正电的微粒,正好能作匀速直线运动;若撤去磁场,保留电场,微粒从P点以速度v0水平射出,结果落在水平面上的A点处;若将电场和磁场都撤去,微粒从P点以速度v0水平射出,结果落在水平面上的B点处,OB=2h,OA=

(1)说出电场和磁场的方向;

(2)求出v0的大小;

(3)若仅将电场方向和磁场方向都变为和原来相反,大小不变,微粒从P点以速度v0水平射出后,将落在水平面上的何处?

答案

(1)电场方向竖直向下,磁场的方向垂直纸面向里。

(2)=10m/s

(3)圆心在O点,落在距O点处。

(1)电场方向竖直向下(1分)磁场的方向垂直纸面向里。(1分)

(2)(1分)  (1分)解出:=10m/s(1分)

(3)(1分)    (1分)

解出:(1分)

(1分)得:(1分)

电场方向和磁场方向变为和原来相反后,微粒作圆周运动,(1分)

圆心在O点,落在距O点处。(1分)

问答题
选择题