问题
单项选择题
某生产企业2009年利润总额是500万元,其中销售收入为1500万元,广告费支出为152万元。2009年安置了一批残疾人员,在应付职工薪酬科目中列支了全年支付残疾人员的工资是20万元,另外,2008年超标广告费90万元,假定不存在其他纳税调整事项,则 2009年应缴纳的企业所得税是( )万元。
A.130
B.101.75
C.150
D.97.5
答案
参考答案:B
解析: 2009年广告费税前扣除限额=1500×15%=225(万元),实际支出152万元,可将2008年超标的广告费补扣73万元(225-152)。同时支付给残疾人员的工资可以加计扣除100%。因此应纳税所得额=500-73-20=407(万元)应纳的企业所得税=407×25%=101.75(万元)