问题 单项选择题

某企业2009年会计利润总额为350万元,当期直接向某希望小学捐赠了自产产品一批,该批产品公允价值120万元,成本100万元,企业已将成本和增值税销项税额的金额计入营业外支出,增值税税率为17%,该企业2009年应纳企业所得税为( )万元。

A.120.2

B.110.1

C.122.6

D.152.1

答案

参考答案:C

解析: 直接捐赠不得扣除,但要考虑视同销售对应纳税所得额的影响。 实际捐赠支出=100+120×17%=120.4(万元) 视同销售对应纳税所得额的影响=120-100=20(万元) 该企业2009年应纳企业所得税=(350+20+120.4)×25%=122.6(万元)

填空题
判断题