问题 单项选择题

甲国居民有来源于乙国经营所得200万元,特许权使用费所得50万元。甲、乙两国经营所得税税率分别为50%、30%,甲、乙两国特许权使用费所得的所得税税率分别为10%、20%。在分国抵免法下,甲国应对上述所得征收所得税为( )万元。

A.20

B.30

C.50

D.60

答案

参考答案:B

解析:在分国抵免法下,甲国应对上述所得征收所得税为: (200+50)×50%-200×30%-(200+50)×10%-50×20%=30(万元)。

选择题
单项选择题