问题
单项选择题
某条形基础,基础宽2.4m,埋深1.2m,作用在基础顶荷载FK=1200kN/m,基础底以上土重度γ=18kN/m3,计算A点下深度3.6m处地基附加应力接近()
A.101kPa
B.336kPa
C.97kPa
D.90kPa
答案
参考答案:C
解析:
基底平均压力PK
基底附加压力P0
P0=PK-γd=524-18×1.2=502.4kPa
l/b≥10,Z/b=3.6/4.2=0.86,α=0.2155
l/b≥10,Z/b=3.6/1.5=2.4,α=0.119
σ=2×502.4×0.2155-2×502.4×0.119=1004.8×0.0965=97kPa
点评:求基础宽度以外某深度的附加应力,可用应力叠加原理,求出条基宽OA深3.6m处附加应力,然后求条基宽OB深度3.6m处附加应力,两者代数和即可。