问题 计算题

用30cm的细线将质量为4×10-3㎏的带电小球P悬挂在O点,当空中存在水平向右,大小为1×104N/C的匀强电场时,小球偏转37°后处于静止状态。(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2

(1)分析小球的带电性质及带电量;

(2)求细线的拉力。

答案

解:(1)由受力分析可知电荷带正电,                     (2分)

根据力的平衡条件得:                         

即有:                    (4分)

(2)由力的平衡可得:                          (4分)

填空题
判断题