问题
计算题
如图所示,匀强磁场磁感应强度 B=0.2T,磁场宽度 L=0.3m, 一正方形金属框边长 ab=0.1m, 每边电阻R=0.2W,金属框在拉力F作用下以v=10m/s的速度匀速穿过磁场区,其平面始终保持与磁感线方向垂直.求:
小题1:画出金属框穿过磁场区的过程中,金属框内感应电流i和a、b两端电压Uab随时间t的变化图线(规定以adcba为正方向);
小题2:金属框穿过磁场区域的过程中,拉力F做的功;
小题3:金属框穿过磁场区域的过程中,导线ab上所产生的热量.
答案
小题1:
小题2:1×10-3J
小题3:Qab=W=2.5×10-4J
小题1:当ab边或cd边只有一条边处于磁场中时,电路中电流为,
当均处于磁场中时,没有感应电流。
如图所示
第1秒,只有ab边产生感应电动势,
第2、3秒,回路中没有感应电流但有感应电动势
第4秒,只有cd边产生感应电动势,感应电动势
如图所示
小题2:第1 秒和第4秒所受安培力为
线框匀速运动,所以
则拉力做的功为,
小题3:线框匀速运动,拉力做功,四条边产生热量,所以ab边产生的热量为,Qab=W=2.5×10-4J