问题 解答题
一种饮料每箱12瓶,售价36元.照这样计算,买50瓶要多少元?用300能买多少瓶?(先根据题目的条件和问题列表整理,再解答)
售价元
售价元
售价元
答案

如图:

12瓶售价36元
50瓶售价150元
100瓶售价300元
36÷12=3(元),

3×50=150(元);

300÷3=100(瓶);

答:买50瓶要150元,用300能买100瓶.

单项选择题
多项选择题