问题
填空题
(1)热气球是利用球内的热空气比球外的冷空气的密度要______而能够上升的,当热气球的体积增大时,则球内的气体质量______,密度______.
(2)有一团细铜丝用天平称其质量是0.89kg,测得它的横截面积是2mm2,这团铜丝的长度是______m.
(ρ铜=8.9×103kg/m3)
答案
(1)热气球是利用球内的热空气比球外的冷空气的密度要小而能够上升的,充气后气球内质量不变;当热气球体积变大,由ρ=
可知密度变小.m v
故答案为:小;不变;变小.
(2)横截面积S=2 mm2=0.000002m2;
细铜丝体积V=
=m ρ
=0.0001m3;0.89kg 8900kg/m3
细铜丝长度l=
=V S
=50m;0.0001m3 0.000002m2
故答案:50.