问题
单项选择题
某钢管桩直径0.9m,壁厚10mm,桩长30m,桩端带一字隔板开口桩,土层分布:0~3m填土,qsik=25kPa;3~8.0m黏土,qsik=50kPa;8~25m粉土,qsik=65kPa;25~35m中砂,qsik=75kPa,qpk=5000kPa,计算钢管桩的单桩竖向极限承载力接近()
A.7200kN
B.7800kN
C.7400kN
D.7600kN
答案
参考答案:D
解析:
Quk=u∑qsikli+λpqpkAp
半敞口钢管桩;
hb/de=5/0.636=7.85≥5,λp=0.8
点评:根据《建筑桩基技术规范》
(1)开口钢管桩沉桩过程,土将涌入管内形成土塞,土塞高度和土性、管径、壁厚、桩端入持力层深度等因素有关,闭塞程度和端阻力有关,采用土塞效应系数λP反映闭塞效果;
(2)半敞口的开口桩,随着隔板数不同反映等效直径de的不同,用de代替d计算λP;
(3)半敞口钢管,当hb/de≤5时,λP0.16hb/de,hp为入持力层深度,当hb/de≥5时,λP=0.8。