问题
单项选择题
某建筑桩基承台承受上部结构传来相应于作用的标准组合时的竖向力F=5500kN,承台尺寸为A×B=5.40m×4.86m,承台高H=1.0m,桩群外缘矩形底面的长、短边边长A×B=4.80m×4.26m。桩基承台的地基地面标高为±0.000,地下水位为-3.31m,土层分布见图18-14所示。桩顶标高为-6.64m,桩长16.5m,桩径600mm,桩进入中砂持力层1.5m,桩端持力层下存在软弱下卧层。提示:按《建筑桩基技术规范》(JGJ94-2008)计算。
试问,桩承台及其上土自重之和Gk(kN),与下列何项数值最为接近()?
A.2620
B.2450
C.2250
D.2300
答案
参考答案:A