问题 解答题
为了丰富大家的课余生活,学校买来以下体育用品.
种类排球足球篮球
单价46元比排球价格的2倍少5元是排球价格的3倍
数量23个18个15个
(1)买排球花了多少元?
(2)买篮球花了多少元?
(3)你还能提出什么数学问题?请解决.
答案

(1)46×2=1058(元),

答:买排球花了1058元;

(2)46×3×15=2070(元),

答:买篮球花了2070元;

(3)买足球花了多少元?

(46×2-5)×18

=(92-5)×18,

=87×18,

=1566(元);

答:买足球花了1566元.

选择题
单项选择题