问题 解答题
冬冬和刚刚两家住在同一栋楼里,下面是4月份两家的水电费缴费单.你能把表中括号内的数据填上吗?
单价数量总价
冬冬用电情况0.50元115千瓦时______元
用水情况______元9吨26.10元
刚刚用电情况0.50元______千瓦时62.50元
用水情况______元______吨20.30元
答案

冬冬家用电总价:0.5×115=57.5(元),

用水单价为:26.10÷9=2.9(元);

刚刚家用电数量:62.5÷0.5=125(千瓦时),

刚刚家用水量为:20.30÷2.9=7(吨);

单价数量总价
冬冬用电情况0.50元115千瓦时57.5元
用水情况2.9元9吨26.10元
刚刚用电情况0.50元125千瓦时62.50元
用水情况2.9元7吨20

句型转换
单项选择题