问题 计算题

(14分)如图所示,水平方向有界匀强磁场的高度h=1m、磁感应强度B=T。竖直放置的“日”字型闭合导体线框ABFE,宽L=1m,质量m=0.25kg,AC、CE的长度都大于h,AB边的电阻RAB=1Ω、CD边的电阻RCD=2Ω、EF边的电阻REF=3Ω,其余电阻不计。线框由静止下落,AB边进入磁场时恰能匀速运动,不计空气阻力,g取10m/s2。求:

(1)开始下落时,线框AB边离磁场上边界的高度h1为多少?

(2)若线框CD边刚进入磁场时也做匀速运动,AB边与CD边的距离h2为多少?

(3)在满足(1)(2)前提下,若线框EF边刚进磁场时也做匀速运动,则从开始下落到EF边离开磁场过程中,线框中产生的焦耳热Q为多少?

答案

(1)3.2m(2)2.8m(3)7.5J

(1)AB边匀速进磁场,设速度为

                                  (4分)

(2)CD边匀速进磁场,设速度为

                (5分)

(3)EF边匀速进磁场,设速度为

                 (5分)

(3)另解:  只有AB边、CD边、EF边在磁场中运动时,线框中才产生热量,现在三个边在磁场中均做匀速运动,                                            (2分)

所以:                         (3分)

当重力等于安培力时速度最大,AB切割磁感线相当于电源,所以CD和EF为并联关系,求得电路中的总电阻,由欧姆定律可求得电流大小,在根据受力关系求得最大速度,同理CD进入磁场后,CD棒切割磁感线相当于电源,AB和EF为并联关系

多项选择题
单项选择题 A1/A2型题