问题
单项选择题
某债券现在购买需24万元,6年后出售可得64万元,基准收益率为8%,则该项投资收益的净现值是()万元。已知:(P/F,8%,6)=0.6302。
A.16.333
B.18.260
C.20.285
D.21.356
答案
参考答案:A
解析:本题考查净现值的计算。已知现值P=24万元,期限n=6年,终值F=64万元,基准收益率i=8%。净现值NPV=F×(P/F,8%,6)-P=64×0.6302-24≈16.333(万元)。