问题 单项选择题

某公司2003年初资产总额为3058万元.年末资产总额为3238万元.资产负债率均为42%;2003年实现销售收入净额500万元,销售净利润率为9.52%。则该公司2003年度的净资产利润率为()(计算过程及计算结果均保留2位小数)。

A.2.61%

B.3.24%

C.2.86%

D.4.14%

答案

参考答案:A

解析:

所有者权益平均余额=(3058+3238)/2×(1-42%)=1825.84(万元) 净资产利润率=500×9.52%/1825.84=2.91%

单项选择题
单项选择题