问题
单项选择题
已知条形基础宽度b=2m,基础底面压力最小值pmin=50kPa,最大值pmax=150kPa,则作用于基础底面上的轴向压力及力矩最接近()。
A.轴向压力230kN/m,力矩40kN·m/m
B.轴向压力150kN/m,力矩32kN·m/m
C.轴向压力200kN/m,力矩33kN·m/m
D.轴向压力200kN/m,力矩50kN·m/m
答案
参考答案:C
解析:
由《建筑地基基础设计规范》(GB 50007—2002)第5.2.2条计算基底平均压力
p==100kPa
轴向压力
N=p×b=100×2=200kN/m