问题 计算题

(13分)如图所示,一带电微粒质量为m=2.0×10-11kg、电荷量q=+1.0×10-5C(重力不计),从静止开始经电压为U1=100V的电场加速后,水平进入两平行金属板间的偏转电场中,微粒射出电场时的偏转角θ=30º,并接着进入一个方向垂直纸面向里、宽度为D=34.6cm的匀强磁场区域。已知偏转电场中金属板长L=20cm,两板间距d=17.3cm。(注意:计算中 取1.73)

求:

⑴带电微粒进入偏转电场时的速率v1

⑵偏转电场中两金属板间的电压U2

⑶为使带电微粒在磁场中的运动时间最长,B的取值满足怎样的条件?

答案

⑴1.0×104m/s⑵U2 =100V⑶B≥0.1T

题目分析:⑴带电微粒经加速电场加速后速度为v,根据动能定理

=1.0×104m/s   (3分)

⑵带电微粒在偏转电场中只受电场力作用,做类平抛运动。在水平方向微粒做匀速直线运动

水平方向:

带电微粒在竖直方向做匀加速直线运动,加速度为a,出电场时竖直方向速度为v2

竖直方向:

      (3分)

由几何关系

    得U2 =100V       (2分)

⑶带电微粒进入磁场做匀速圆周运动,洛伦兹力提供向心力,设微粒轨道半径为R,当粒子从左边边界离开时,运动时间最长,对应的临界条件是:轨迹与右边边界相切。由几何关系知

           (2分)

设微粒进入磁场时的速度为v/

   得  =0.1T      (2分)

所以:B≥0.1T         (1分)

点评:难度较大,对于带电粒子在交替复合场中的运动,首先判断受力情况,画出大致的运动轨迹,根据电场力和洛伦兹力的方向和作用判断

单项选择题
填空题