某公司2011年5月以1500万元购入一旧写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值3000万元,累计折旧1000万元。适用的契税税率为3%,该公司应缴契税为()万元。
A.30
B.45
C.120
D.180
参考答案:B
解析:国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖的,计税依据为成交价格。该公司应缴纳契税以成交价格作为计税依据,应纳税额=1500×3%=45(万元)。
某公司2011年5月以1500万元购入一旧写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值3000万元,累计折旧1000万元。适用的契税税率为3%,该公司应缴契税为()万元。
A.30
B.45
C.120
D.180
参考答案:B
解析:国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖的,计税依据为成交价格。该公司应缴纳契税以成交价格作为计税依据,应纳税额=1500×3%=45(万元)。