问题 单项选择题

已知某项目投资方案一次投资12000元,预计每年净现金流量为4300元,项目寿命5年,(P/A,18%,5)=3.127,(P/A,20%,5)=2.991,(P/A,25%,5)=2.689,则该方案的内部收益率为()

A.<18%

B.18%~20%

C.20%~25%

D.>25%

答案

参考答案:C

解析:用不同的等额支付系列现值系数计算净现值,根据净现值的正负判断内部收益率位于那个区间。

判断题
单项选择题