某客户在2008年5月8日存入一笔10052.67元一年期整存整取定期存款,假设年利率4.00%,一年后存款到期时,他从银行取回的全部金额是( )元。
A.10374.42
B.10374.4
C.10374.33
D.10374
参考答案:C
解析: 计息金额为10052元,利息为10052×4%=402.08元,税后利息为402.08×(1-20%)=321.66元,取回金额=10052.67+321.66=10374.33元。
某客户在2008年5月8日存入一笔10052.67元一年期整存整取定期存款,假设年利率4.00%,一年后存款到期时,他从银行取回的全部金额是( )元。
A.10374.42
B.10374.4
C.10374.33
D.10374
参考答案:C
解析: 计息金额为10052元,利息为10052×4%=402.08元,税后利息为402.08×(1-20%)=321.66元,取回金额=10052.67+321.66=10374.33元。