问题 问答题

某同学在做测量液体密度这个实验时,丢掉预先测量杯的质量这一步骤,但是它测量了两次液体的体积和液体与量杯的总质量,记录的数据如下表:

液体与量杯总质量(g)液体体积(cm3
第一次21.416.5
第二次39.935.0
请你根据上述记录的数据求出液体的密度和量杯的质量.

答案

已知:m1=21.4g  V1=16.5cm3  m2=39.9g  V2=35.0cm3

求:m0=?ρ=?

设量杯的质量为m0,根据题意得:

m1-m0
V1
=
m2-m0
V2

代入数值得:

21.4g-m0
16.5cm3
=
39.9g-m0
35.0cm3

解得:m0=4.9g.

则液体的密度:ρ=

m
V
=
21.4g-4.9g
16.5cm3
=1g/cm3

答:液体的密度是1g/cm3,量杯的质量是4.9g.

多项选择题
单项选择题 A1/A2型题