问题
填空题
小月的妈妈买了5000元国家建设债券,定期5年,年利率为3.42%,到期时,她可以得______元.
答案
5000×3.42%×5=5000×0.0342×5=855(元),
5000+855=5855(元);
答:到期时她可以得5855元.
小月的妈妈买了5000元国家建设债券,定期5年,年利率为3.42%,到期时,她可以得______元.
5000×3.42%×5=5000×0.0342×5=855(元),
5000+855=5855(元);
答:到期时她可以得5855元.