温室气体二氧化碳减排的一种方法是:从燃煤电厂或天然气电厂排放气中回收CO2,再与CH4热解炉产生的H2反应生成CH3OH.
CO2(g)+3H2(g)
CH3OH(g)+H2O(g)一定条件
(1)500℃时,在体积为1L的容积固定的密闭容器中,充入1molCO2和3molH2,测得CO2和CH3OH(g)的浓度随时间变化如图1所示.
①从反应开始到平衡,氢气的平均反应速率v(H2)=______mol•L-1•min-1.
②该反应的平衡常数K=______(保留一位小数),平衡时H2的转化率为______.
③已知温度升高,K值减小.下列措施中能使
增大的是______.n(CH3OH) n(CO2)
A.升高温度B.充入He(g),使体系压强增大
C.将H2O(g)从体系中分离D.再充入1molCO2和3molH2
(2)CH3OH作为内燃机燃料或通过燃料电池驱动车辆.可减少CO2排放多达45%.
①已知:
CH3OH(g)+H2O(g)═CO2(g)+3H2(g)△H1=+49.0kJ•mol-1
2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=-483.6kJ•mol-1
则反应CH3OH(g)+
O2(g)═CO2(g)+2H2(g)的△H=______kJ•mol-1.1 2
②甲醇质子交换膜燃料电池的结构示意图如图2,已知H+移向通入O2的电极,甲醇进入______极(填“正”或“负”),正极发生的电极反应为______.
(1)①由图可知,10min到达平衡,平衡时甲醇的浓度变化为0.75mol/L,故v(CH3OH)=
=0.075mol/(L.min),速率之比等于化学计量数之比,故v(H2)=3v(CH3OH)=0.075mol/(L.min)×3=0.225mol/(L.mon),0.75mol/L 10min
故答案为:0.225;
②CO2(g)+3H2(g)
CH3OH(g)+H2O(g)一定条件
起始量(mol/L) 1 3 0 0
变化量(mol/L) 0.75 2.25 0.75 0.75
平衡量(mol/L) 0.25 0.75 0.75 0.75
K=
=5.30.75×0.75 0.25×0.753
平衡时H2的转化率=
×100%=75%;2.25mol/L 3mol/L
故答案为:5.3,75%;
③温度升高,K值减小,说明反应 是放热反应,使n(CH3OH)/n(CO2)增大,应采取措施,使平衡向正反应移动,但不能只增大二氧化碳或降低甲醇的量,
A.该反应正反应是放热反应,升高温度平衡向逆反应移动,n(CH3OH)/n(CO2)减小,故A错误,
B.充入He(g),使体系压强增大,容器的容积不变,反应混合物的浓度不变,平衡不移动,n(CH3OH)/n(CO2)不变,故B错误,
C.将H2O(g)从体系中分离,平衡向正反应移动,n(CH3OH)/n(CO2)增大,故C正确,
D.再充入1molCO2和3molH2,等效为增大压强,平衡向正反应移动,n(CH3OH)/n(CO2)增大,故D正确;
故答案为:CD;
(2)①a、CH3OH(g)+H2O(g)═CO2(g)+3H2(g)△H1=+49.0kJ•mol-1
b、2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=-483.6kJ•mol-1
依据盖斯定律计算,a+
b得到,反应CH3OH(g)+1 2
O2(g)═CO2(g)+2H2(g)△H=-192.8KJ/mol;1 2
故答案为:-192.8;
②甲醇燃料电池中,甲醇中C元素的化合价升高,则甲醇为负极,电解质为酸,甲醇失去电子生成二氧化碳,电极反应为CH3OH+H2O-6e-=CO2+6H+,正极氢气得到电子生成水,电极反应为:O2+4H++4e-═2H2O;
故答案为:负;O2+4H++4e-═2H2O.