问题 问答题

(1)在一定温度下,有下列反应发生:Fe2O3(s)+3CO(g)⇌2Fe(s)+3CO2(g)

①该反应的平衡常数表达式K=______.

②该温度下,在2L盛有Fe2O3粉末的密闭容器中通入CO气体,10min后,生成了单质铁11.2g.则10min内CO的平均反应速率是______.

③请用上述反应中某种气体的有关物理量来说明该反应已达到平衡状态:

a.______;b.______.

(2)在配制FeCl3溶液时,加入少许浓盐酸,其目的是:______;不断加热FeCl3溶液,蒸干其水分并灼烧固体,最后得到的物质是______.

(3)已知:Fe2O3(s)+

3
2
C(s)=
3
2
CO2(g)+2Fe(s)△H=+234.1kJ/mol

C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-393.5kJ/mol

则2Fe(s)+

3
2
O2(g)=Fe2O3(s)的△H是______.

(4)Fe(OH)2在空气中短时间内可被氧化为Fe(OH)3,发生的反应为:4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3,下列说法中错误的是______(填字母).

A.该反应是能自发进行的反应

B.该反应是熵增加的反应

C.该反应是化合反应

D.该反应是氧化还原反应.

答案

(1)①Fe2O3(s)+3CO(g)⇌2Fe(s)+3CO2(g),依据化学方程式,固体不写入表达式,平衡常数为K=

c3(CO2)
c3(CO)

故答案为:

c3(CO2)
c3(CO)

②该温度下,在2L盛有Fe2O3粉末的密闭容器中通入CO气体,10min后,生成了单质铁11.2g,物质的量为0.2mol,反应过程中消耗一氧化碳物质的量为0.3mol,则10min内CO的平均反应速率=

0.3mol
2L
10min
=0.015mol/(L•min);

故答案为:0.015mol/(L•min);

③选择一氧化碳描述反应达到平衡状态的物理量可以利用物质反应速率和生成速率相同,浓度不变等分析;

a.CO(或CO2)消耗速率等于CO(或CO2)生成速率;

b.CO(或CO2)浓度在一段时间内保持不变;

故答案为:CO(或CO2)消耗速率等于CO(或CO2)生成速率;CO(或CO2)浓度在一段时间内保持不变;

(2)在配制FeCl3溶液时,加入少许浓盐酸的目的是抑制铁离子水解,不断加热FeCl3溶液,蒸干其水分并灼烧固体,FeCl3+3H2O⇌Fe(OH)3+3HCl,水解平衡状态中的氯化氢挥发,得到水解产物氢氧化铁,灼烧得到固体是氧化铁固体;

故答案为:防止FeCl3水解;三氧化二铁或Fe2O3

(3)①Fe2O3(s)+

3
2
C(s)=
3
2
CO2(g)+2Fe(s)△H=+234.1kJ/mol

②C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-393.5kJ/mol

依据盖斯定律计算②×

3
2
-①得到热化学方程式2Fe(s)+
3
2
O2(g)=Fe2O3(s)△H=-824.4kJ/mol;

故答案为:-824.4kJ/mol;

(4)发生的反应为:4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3

A.Fe(OH)2在空气中短时间内可被氧化为Fe(OH)3,该反应是能自发进行的反应,故A正确;

B.反应前后气体体积减小,该反应是熵减小的反应,故B错误;

C.该反应是化合反应,故C正确;

D.反应前后元素化合价发生变化,该反应是氧化还原反应,故D正确;

故答案为:B.

解答题
选择题