问题 多项选择题

某啤酒厂销售啤酒不含增值税价格为2850元/吨,同时规定每吨另收取优质服务费100元、手续费40元,单独核算包装物押金50元(押金期限3个月),则该企业的增值税和消费税计算是( )。

A.每吨增值税计税销售额3012.39元

B.每吨增值税计税销售额2969.66元

C.每吨消费税税额250元

D.每吨消费税税额220元

答案

参考答案:B,C

解析: 计算增值税时,单独核算包装物押金未到期的不并入销售额,增值税计税销售额= 2850+(100+40)÷(1+17%)=2969.66(元);确定啤酒的消费税适用税额时,要将其包装物押金价税分离并入销售额确定税率级次,2850+(100+40+50)÷(1+17%)=3012.39(元),适用 250元/吨的税率。

问答题 论述题
填空题 案例分析题