问题
单项选择题
某公司采用剩余股利分配政策,2002年提取了公积金、公益金后的税后净利为1 000万元,预计下年的投资计划所需资金600万元;公司的目标资金结构为自有资金占70%,借入资金占30%。该公司2002年应向投资者分红数额为( )万元。
A.400
B.420
C.580
D.790
答案
参考答案:C
解析: 预计下年的投资计划所需的自有资金=600万元×70%=420万元 该公司2002年应向投资者分红数额=(1 000-420)万元=580万元