问题
单项选择题
某外资工业企业2005年转让一幢新建办公楼取得收入6000 Z元,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构的合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为10%。该单位的转让行为应缴纳土地增值税额 ( )。
A.380.1万元
B.381万元
C.389.1万元
D.470.1万元
答案
参考答案:C
解析: 扣除项目金额=1000+3000+(1000+3000)×10%+6000× 5%+6000× 0.05%= 4703(万元) 增值额=6000-4703=1297(万元),增值率=1297÷4703=27.58%,适用税率30% 应纳税额=1297× 30%=389.1(万元)