问题
单项选择题
某演员参加演出的出场费为税后10000元,则其应纳个人所得税为( )。
A.1600元
B.1800元
C.1904.76元
D.2000元
答案
参考答案:C
解析: 税后所得即不含税收入。应纳税所得额=[10000×(1-20%)]÷84%= 9523.81元;应纳所得税额=9523.81×20%=1904.76元。
某演员参加演出的出场费为税后10000元,则其应纳个人所得税为( )。
A.1600元
B.1800元
C.1904.76元
D.2000元
参考答案:C
解析: 税后所得即不含税收入。应纳税所得额=[10000×(1-20%)]÷84%= 9523.81元;应纳所得税额=9523.81×20%=1904.76元。