问题
解答题
某汽车生产企业上年度生产一品牌汽车的投入成本为10万元/辆,出厂价为13万元/辆,年销售量为5000辆.本年度为适应市场需求,计划提高产品档次,适当增加投入成本,若每辆车投入成本增加的比例为x(0<x<1),则出厂价相应提高的比例为0.7x,年销售量也相应增加.已知年利润=(每辆车的出厂价-每辆车的投入成本)×年销售量. (Ⅰ)若年销售量增加的比例为0.4x,为使本年度的年利润比上年度有所增加,则投入成本增加 的比例x应在什么范围内? (Ⅱ)年销售量关于x的函数为y=3240(-x2+2x+
|
答案
(Ⅰ)由题意得:本年度每辆车的投入成本为10×(1+x);
出厂价为13×(1+0.7x);年销售量为5000×(1+0.4x),
因此本年度的利润为
y=[13×(1+0.7x)-10×(1+x)]×5000×(1+0.4x)
=(3-0.9x)×5000×(1+0.4x)
=-1800x2+1500x+15000(0<x<1),
由-1800x2+1500x+15000>15000得0<x<5 6
(Ⅱ)本年度的利润为f(x)=(3-0.9x)×3240×(-x2+2x+
)=3240×(0.9x3-4.8x2+4.5x+5)5 3
则f′(x)=3240×(2.7x2-9.6x+4.5)=972(9x-5)(x-3),
由f′(x)=0,解得x=
或x=3,5 9
当x∈(0,
)时,f′(x)>0,f(x)是增函数;当x∈(5 9
,1)时,f′(x)<0,f(x)是减函数.5 9
∴当x=
时,f(x)取极大值f(5 9
)=20000万元,5 9
因为f(x)在(0,1)上只有一个极大值,所以它是最大值,
所以当x=
时,本年度的年利润最大,最大利润为20000万元.5 9