问题 单项选择题

甲卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产X牌卷烟,2005年10月发生如下经济业务:

(1)购买一批烟叶,取得增值税专用发票注明的价款为10万元,增值税1.3万元。

(2)将上述购进的烟叶发往乙烟厂,委托乙烟厂加工烟丝,收到的专用发票注明的支付加工费4万元,税款6800元。

(3)收回烟丝后领用一半用于卷烟生产,另一半直接出售,取得价款18万元,增值税3.06万元。

(4)销售X牌卷烟100箱(标准箱,下同),每箱不含税售价1.5万元,款项存入银行。

(5)销售X牌卷烟200箱,每箱不含税售价1.26万元,款项存入银行。

(6)乙卷烟厂无同类烟丝销售价格。

(7)国家税务总局核定的X牌卷烟计税价格为每标准箱1.3万元。

根据以上资料回答下列问题:

甲卷烟厂当月应纳增值税是()万元。

A.69.02

B.69.42

C.70.10

D.70.72

答案

参考答案:B

解析:

应纳的增值税=(180000+15000×100+12600×200)×17%-13000-6800=694200(元)

选择题
单项选择题