问题
单项选择题
某企业拟分期付款购买一台大型设备,合同约定分6年付款,每年年末需支付100万元;总共支付600万元,利率为10%。如果现款交易,该企业应支付的价款为( )万元。(PVA10%,6=4.3553)
A.479.083
B.600
C.435.53
D.435.89
答案
参考答案:C
解析:
本题是典型的计算普通年金现值的问题,100×PVA10%,6=100×4.3553=435.53(万元)。