问题 实验题

(16分)Na2S2O8溶液可降解有机污染物4-CP,原因是Na2S2O8溶液在一定条件下可产生强氧化性自由基(SO4-)。通过测定4-CP降解率可判断Na2S2O8溶液产生(SO4-·)的量。某研究小组探究溶液酸碱性、Fe2+的浓度对产生(SO4-·)的影响。

(1)溶液酸碱性的影响:其他条件相同,将4-CP加入到不同pH的Na2S2O8溶液中,结果如图a所示。由此可知:溶液酸性增强,                (填 “有利于”或“不利于”)Na2S2O8产生SO4-·。

(2)Fe2+浓度的影响:相同条件下,将不同浓度的FeSO4溶液分别加入c(4-CP)=1.56×10-4 mol·L-1、c(Na2S2O8)=3.12×10-3 mol·L-1的混合溶液中。反应240 min后测得实验结果如图b所示。

已知 S2O82­- + Fe2+= SO4-·+ SO42- + Fe3+,此外还可能会发生:SO4-· + Fe2+SO42- + Fe3+

① 实验开始前,检验FeSO4溶液是否被氧化的试剂是             (化学式)。如被氧化可以观察到的现象是                     

②当c(Fe2+)=3.2 ×10-3 mol·L-1时,4-CP降解率为      %,4-CP降解的平均反应速率的计算表达式为                                

③当c(Fe2+)过大时,4-CP降解率反而下降,原因可能是                         。

答案

(1) 有利于                                   (3分)

(2)①  KSCN  (2分);          溶液呈红色;   (2分)

②52.4                                          (3分)

                (3分)

③Fe2+浓度过高时,Fe2+会与SO4,发生反应,消耗部分SO4,导致4-CP降解率下降。(3分)

题目分析:⑴据图a分析,PH越小(酸性越强),4-CP的降解率增大,则Na2S2O8溶液产生SO4-的量增多,即溶液酸性增强,有利于Na2S2O8产生SO4-

⑵①FeSO4溶液被氧化产生Fe3+,可向溶液中加入KSCN检验,若溶液变红说明FeSO4溶液已被氧化,反之,没有被氧化。

②据图b中的数据分析知,当c(Fe2+)=3.2 ×10-3 mol·L-1时,4-CP降解率为52.4%;则4-CP降解的平均反应速率的计算表达式为=

③当Fe2+浓度过高时,Fe2+会与SO4发生氧化还原反应,消耗部分SO4,反而导致4-CP的降解率下降。

问答题 简答题
单项选择题 计算题

大德股份有限公司(以下简称"大德公司")与甲公司均为增值税一般纳税人,不存在关联方关系,适用增值税税率17%(不考虑其他相关税费)。大德公司2012年至2013年对甲公司长期股权投资业务的有关资料如下。

(1)大德公司于2012年1月1日以发行600万股普通股和一项无形资产取得甲公司60%股权,对甲公司形成控制。大德公司普通股每股公允价值为2.5元,股票发行手续费为100万元,无形资产账面原价600万元,已计提摊销150万元,公允价值为400万元。

(2)2012年1月1日大德公司取得甲公司股权投资时,甲公司可辨认净资产公允价值为3500万元,其中固定资产公允价值为300万元,账面价值为200万元,该固定资产的预计使用年限为10年,净残值为零,按照年限平均法计提折旧;除此以外,甲公司各项资产、负债的公允价值等于其账面价值。

(3)2012年甲公司实现净利润200万元,分配现金股利50万元,提取盈余公积40万元。

(4)2013年初大德公司处置40%的甲公司投资,处置价款为1500万元。处置投资当日甲公司可辨认净资产公允价值为3700万元。处置投资后,大德公司对甲公司生产经营决策具有重大影响。

(5)2013年甲公司共实现净利润300万元,分配现金股利100万元。

(6)2013年12月31日大德公司对该项长期股权投资进行减值测试,预计其可收回金额为568万元。假定除上述交易或事项外,大德公司和甲公司未发生导致其所有者权益变动的其他交易或事项。

根据上述资料,回答下列各题。

大德公司2013年12月31日对甲公司长期股权投资应计提减值准备()万元。

A.131.33

B.198

C.258

D.202