问题 问答题 简答题

长江股份有限公司(系上市公司)发生下列与无形资产有关的经济业务:(1)2011年1月1日接受A公司以其所拥有的专利权作为出资,双方协议约定的价值为2500万元,其公允价值为3000万元,已办妥相关手续。该专利权的摊销年限为10年。采用直线法摊销,无残值。(2)长江股份有限公司从2011年2月1日开始自行研究开发一项新产品专利技术用于产品生产,在研究开发过程中发生材料费1600万元、人工工资900万元,以及用银行存款支付的其他费用500万元,总计3000万元,其中,符合资本化条件的支出为1600万元,2011年11月15日,该专利技术已经达到预定用途。假定形成无形资产的专利技术采用直线法按8年摊销,预计残值为40万元。(3)长江股份有限公司2010年6月1日用银行存款360万元购入一项无形资产,长江股份有限公司无法预见该无形资产为企业带来经济利益期限。2011年12月31日该无形资产的可收回金额为200万元。要求:编制长江股份有限公司2011年上述经济业务的会计分录。

答案

参考答案:

(1)接受专利权投资:

2011年1月1日

借:无形资产30000000

贷:股本25000000

资本公积--股本5000000

2011年12月31日:应摊销金额=3000/10=300(万元)

借:管理费用3000000

贷:累计摊销3000000

(2)自行开发无形资产:

借:研发支出--费用化支出14000000

资本化支出16000000

贷:原材料16000000

应付职工薪酬9000000

银行存款5000000

2011年11月15日

借:管理费用14000000

无形资产16000000

贷:研发支出--费用化支出14000000

资本化支出16000000

2011年应摊销金额=(1600-40)/8/12=16.25(万元)

借:制造费用162500

贷:累计摊销162500

(3)购入无形资产:2011年6月1日

借:无形资产3600000

贷:银行存款3600000

发生减值额=360-200=160(万元)

2011年12月31日

借:资产减值损失1600000

贷:无形资产减值准备1600000

单项选择题
填空题